Ваш город:

Подписан указ о пилотном проекте по реформе высшего образования

15 мая 2023 г.
0
3066

Президент РФ Владимир Путин подписал в минувшую пятницу указ о запуске пилотного проекта по реформе высшего образования в России, который пройдёт в 2023-2024 и 2025-2026 учебных годах в шести российских вузах.

Реформа высшего образования в РФ
Реформа высшего образования в РФ / https://turkmenportal.com/

В новой системе вместо магистратуры и бакалавриата будет три уровня: базовое высшее образование, специалитет и аспирантура. На уровне специалитета предусмотрены программы магистратуры, ординатуры и ассистентуры-стажировки.

Сроки получения базового высшего образования — от четырёх до шести лет, магистратуры — от одного года до трёх.

Пилотный проект пройдёт в следующих вузах РФ:

  1. Московский авиационный институт (МАИ),
  2. Университет науки и технологий (МИСиС),
  3. Московский педагогический госуниверситет (МПГУ),
  4. Санкт-Петербургский горный университет (СПГУ),
  5. Балтийский федеральный университет (БФУ) имени Канта,
  6. Национальный исследовательский Томский госуниверситет (ТГУ).

Учебные заведения должны до 30 июня текущего года разработать и утвердить соответствующие образовательные стандарты и требования, а также программы высшего образования и аспирантуры.

Что же касается приёма студентов в рамках эксперимента, то он начнётся уже с 2023-2024 учебного года и будет идти параллельно с зачислением по прежней системе.

Вузы-участники проекта будут обязаны направлять отчёты о работе механизма и предложения по его корректировке в правительство, которое, в свою очередь, будет ежегодно обобщать эти данные и не позднее 30 июля предоставлять в Администрацию президента РФ соответствующий доклад.

Также российское правительство должно в течение двух месяцев определить детали реализации пилотного проекта, среди которых перераспределение бюджетных мест, порядок приёма, организации и проведения обучения по новой системе, перечни специальностей и направлений подготовки, критерии эффективности образовательного процесса. Помимо этого, кабмину поручено соотнести новые уровни образования с существовавшими ранее.

Перед Министерством науки и высшего образования РФ поставлена задача по организационно-техническому, информационному и методическому сопровождению проекта. Также ведомство должно организовать выдачу дипломов и иных документов людям, которые будут учиться по новой системе.

Кроме того, от Минпросвещения и Минобрнауки требуется в течение трёх месяцев обеспечить финансирование проекта, внести соответствующие изменения в государственные задания его участников. При этом расходы будут учитываться из средств, предусмотренных этим ведомствам на текущий год и плановый период.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
677
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1029
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1446
Оставить свой комментарий

Ваш город: