Ваш город:

Минпросвещения РФ заявило об отмене «устаревших» требований к колледжам

18 окт. 2021 г.
0
2326

По информации, опубликованной на странице Telegram-канала «Большая перемена», в РФ вступил в силу приказ Министерства просвещения «О внесении изменений в федеральные государственные образовательные стандарты среднего профессионального образования».

Минпросвещения РФ заявило об отмене «устаревших» требований к колледжам
Минпросвещения РФ заявило об отмене «устаревших» требований к колледжам / http://www.vf-pgups.ru/

Отмечается, что изменения коснулись 312 образовательных стандартов. В частности, из них исключили требования к наличию в колледжах стадионов и тиров — «абсурдных» для некоторых специальностей.

В сообщении говорится: «Значимость этого решения Минпросвещения сложно переоценить — в разы облегчится процедура аккредитации программ лицензирования колледжей и техникумов».  

Нововведения дадут возможность сэкономить значительные средства и время и вместо долгих бюрократических процедур открыть новые и крайне востребованные учреждения СПО.

Помимо этого, ожидается, что новшества в системе среднего профобразования и «ликвидация давно устаревших требований» дадут новый импульс развитию колледжей и техникумов в нашей стране.

Ранее сообщалось о том, что в последние годы колледжи и техникумы в России стали пользоваться огромной популярностью, а приём по программам СПО на бюджетные места серьёзно вырос. По оценкам специалистов, это связано с новыми представлениями об успехе в российском обществе, когда молодёжь всё больше ориентируется на реальную ситуацию на рынке труда.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
НИУ "Высшая школа экономики"
Студентам ряда программ Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) не разрешили пригласить родных на церемонию в..
ВШЭ ограничила присутствие родителей на вручении дипломов из-за бюджета
9 апр. 2026 г.
0
40
Урок в российской школе
Как сообщили представители пресс-службы Министерства просвещения России, оценки за поведение в школах будут выставляться по трёхуровневой системе: его..
В школах России введут трёхуровневую систему оценки поведения
8 апр. 2026 г.
0
388
Минобрнауки РФ распределило квоты на правительственные стипендии
Согласно приказу №103 Министерства науки и высшего образования от 27.02.2026 года установлены квоты на стипендии Правительства РФ для студентов, курс..
Минобрнауки РФ распределило квоты на правительственные стипендии
7 апр. 2026 г.
0
551
Оставить свой комментарий

Ваш город: