Ваш город:

Советник президента РФ призвал отказаться от тестирования по русскому языку и литературе в школах

8 окт. 2021 г.
1
1162

По сообщению ТАСС, Владимир Толстой, советник президента России, глава Российского общества преподавателей русского языка и литературы (РОПРЯЛ), заявил, что проверка знаний в отечественных школах по таким предметам, как русский язык и литература, в виде тестирования негативно сказывается на устной речи детей и их умении излагать мысли.

Владимир Толстой - советник президента РФ
Владимир Толстой - советник президента РФ / http://static.kremlin.ru/

В. Толстой полагает, что для корректировки упомянутой проблемы стоит вернуть традиционные, классические формы контроля.

Также он напомнил о старых подходах к обучению, среди которых отметил советскую систему образования, когда дети писали исключительно изложения и сочинения, и это помогало им учиться думать и чётко формулировать мысли.

Советник главы государства, в частности, сказал: «Сейчас всё стремительно идет к сокращению каких-то форм [при обучении], в том числе и форм проверки — [используются] тестовые формы. На мой взгляд, они сужают сознание ребёнка, и наши дети стали хуже публично говорить, стали хуже излагать свои суждения, а значит, стали уже думать».

Стоит напомнить, что ранее, в конце сентября текущего года, Владимир Путин, президент РФ, дал поручение сократить число контрольных и проверочных работ в школах и обеспечить «обоснованный режим контроля знаний». Рособрнадзор, Минпросвещения РФ и региональные власти обязаны отчитаться по данному вопросу до июля следующего года.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
1
503
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
718
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
4
1448
Комментарии
Любовь Пугина
Гость
11 окт. 2021 г., 15:48

Вернут устный экзамен глаза в глаза?! Неужели?

Оставить свой комментарий

Ваш город: