Ваш город:

Утверждён закон об обязательной предзащите диссертации для аспирантов

4 янв. 2021 г.
1
1382

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон, предусматривающий обязательную предзащиту диссертаций в аспирантуре. Документ был размещён на официальном портале правовой информации в минувшую среду.

Утверждён закон об обязательной предзащите диссертации для аспирантов
Утверждён закон об обязательной предзащите диссертации для аспирантов / http://www.sgau.ru/

Согласно новоиспечённому закону отныне обязательной для аспирантов становится предзащита диссертаций на соискание учёной степени кандидата наук. В свою очередь, высшие учебные заведения обязаны обеспечить научное сопровождение соискателя вплоть до процедуры защиты на заседании диссертационного совета.   

Кроме того, в соответствии с документом в вузах будет использоваться новая модель реализации программ подготовки кадров в аспирантуре и адъюнктуре. Процедуру государственной аккредитации программ аспирантуры (адъюнктуры) предложили отменить, при этом отметив, что их разработка будет основываться не на федеральных образовательных госстандартах (ФГОС), а на федеральных государственных требованиях, утверждённых Министерством науки и высшего образования РФ.

Среди вузов, которые получили право работать с будущими кандидатами наук по новым правилам, числятся Московский госуниверситет (МГУ) имени М.В. Ломоносова, Санкт-Петербургский госуниверситет (СПбГУ), вузы из категории «федеральный университет», «национальный исследовательский университет» или «федеральный государственный вуз» (данный статус присваивается отдельным указом президента РФ), а также ряд других категорий.

При этом в документе есть примечание о том, что уровень разрабатываемых вузами программ подготовки аспирантов и адъюнктов должны соответствовать федеральным стандартам.

Стоит напомнить, что проект закона был внесен в Госдуму ещё в декабре прошлого года. В пояснительной записке отмечалось, что в настоящее время результатом обучения в аспирантуре является обязательная итоговая аттестация в виде научного доклада и необязательная — в виде защиты диссертации на соискание кандидатской степени. Иными словами, программы учебных заведений больше направлены на освоение материала, а не на научную деятельность.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
370
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
717
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1122
Комментарии
Надежда Слободяник
Гость
5 янв. 2021 г., 0:50

Предзащита всегда была. Даже если два направления в теме, то и на двух кафедрах. Может кому-то удавалось уклоняться😉?

Оставить свой комментарий

Ваш город: