Ваш город:

В третьем чтении Госдума РФ приняла президентский закон о воспитании в школах и вузах

23 июл. 2020 г.
0
3093

Как сообщает пресс-служба Госдумы РФ, в третьем чтении приняты поправки в закон «Об образовании в РФ» по вопросам воспитания обучающихся школ и вузов. Поправки были ранее внесены президентом России Владимиром Путиным.

В третьем чтении Госдума РФ приняла президентский закон о воспитании в школах и вузах
В третьем чтении Госдума РФ приняла президентский закон о воспитании в школах и вузах / http://apastovo.ru/

В соответствии с новыми поправками «предлагается определить воспитание как деятельность, направленную на развитие личности, создание условий для самоопределения и социализации обучающихся на основе социокультурных, духовно-нравственных ценностей и принятых в российском обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества и государства, формирование у обучающихся чувства патриотизма и гражданственности, уважения к памяти защитников Отечества и подвигам героев Отечества, к закону и правопорядку, человеку труда и старшему поколению, взаимного уважения, бережного отношения к культурному наследию и традициям многонационального народа Российской Федерации, к природе и окружающей среде».

Также в документе раскрывается механизм организации воспитательной работы, которая должна стать частью всех образовательных программ, причём не только в школах, но и в других образовательных организациях.

Напомним, что ранее спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин отметил: «Образование должно включать не только знания и навыки, но и духовные, моральные ценности, которые формируют личность, объединяют общество. Важно избежать формального подхода, органично включить воспитание в образовательный процесс, не добавляя излишней бюрократической нагрузки на школы и вузы. Вопрос реализации закона на практике необходимо обсудить с профессиональным сообществом».

Закон о воспитании вступит в силу с 1 сентября текущего года, при этом у всех образовательных организаций, которых он касается, будет целый год (до 1 сентября 2021 года) на то, чтобы провести корректировку действующих образовательных программ в соответствии с его новой редакцией. Прежде всего необходимо будет включить в них рабочие программы воспитания и календарный план воспитательной работы.  

Стоит также отметить, что согласно сделанному ранее заявлению министра просвещения Сергея Кравцова усиление воспитательной составляющей в школах не приведёт к увеличению отчётности для учителей.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
373
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
724
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1130
Оставить свой комментарий

Ваш город: