Ваш город:

С 15 июня Минпросвещения РФ запустит программы профпереподготовки для лишившихся работы россиян

28 мая 2020 г.
0
3486

Как сообщает пресс-служба Министерства просвещения России, ведомство подготовило комплекс мер по профессиональной переподготовке и повышению квалификации россиян, которые потеряли работу из-за сложившейся эпидемиологической ситуации в стране. Об этом в ходе совещания о ситуации на рынке труда под председательством Владимира Путина, президента РФ, заявил министр просвещения Сергей Кравцов.

С 15 июня Минпросвещения РФ запустит программы профпереподготовки для лишившихся работы россиян
С 15 июня Минпросвещения РФ запустит программы профпереподготовки для лишившихся работы россиян / https://static.tildacdn.com/

Отмечается, что короткие программы обучения стартуют 15 июня и будут завершены в конце текущего года. Их проведение запланировано на базе полутора тысяч мастерских учреждений системы среднего профобразования (СПО), оснащённых в соответствии с международными стандартами. Обучение будет проводиться с использованием дистанционных технологий.   

Глава Минпросвещения в ходе совещания подчеркнул, что ведомство совместно с Минтруда производят детальный анализ региональных рынков труда, для того чтобы предложить обучение по востребованным специальностям и профессиям.  

В планах министерства обучить на первом этапе 110 тысяч человек, однако, по словам главы ведомства, в дальнейшем охват будет увеличен до полумиллиона граждан. Программу и мастерскую для переобучения смогут выбрать зарегистрированные на портале «Работа в России» граждане в личном кабинете.  

Помимо этого, Минпросвещения намерено поддержать выпускников колледжей и техникумов. Оно предполагает синхронизировать возможности организаций образования с запросами предприятий и до конца июня 2020 года во всех российских субъектах разработать план действий по трудоустройству выпускников упомянутых учебных заведений.  

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Институт науки и технологий Сколково
Новым ректором Сколковского института науки и технологий назначена ведущий химик, академик РАН Юлия Горбунова. Председателем Попечительского совета ст..
Сколтех возглавила академик РАН Юлия Горбунова
3 апр. 2026 г.
0
65
Праздник выпускников "Алые паруса"
Главный праздник выпускников Санкт-Петербурга состоится 27 июня 2026 года. На мероприятие ожидают около 66 тысяч выпускников школ и колледжей...
«Алые паруса» в Петербурге в 2026 году пройдут 27 июня
3 апр. 2026 г.
0
127
Образовательные кредиты с господдержкой
Общественная палата предлагает разрешить студентам из многодетных семей брать льготные образовательные кредиты под 3% на любые специальности, а не тол..
В ОП предложили расширить льготные кредиты на образование для многодетных
3 апр. 2026 г.
0
119
Оставить свой комментарий

Ваш город: