Ваш город:

Минпросвещения РФ заявляет, что новые ФГОС улучшат позиции образования России в мире

7 окт. 2019 г.
1
1166

Как сообщают в пресс-службе Минпросвещения РФ, обновлённые федеральные образовательные госстандарты (ФГОС), которые планируется принять до конца текущего года, позволят улучшить позиции России в мировом рейтинге. В ведомстве отмечают, что конкретизация ФГОС сделает работу школьных учителей более понятной с точки зрения достижения предметных результатов, и родители будут понимать, чему учат их ребёнка в том или ином классе.

Минпросвещения РФ заявляет, что новые ФГОС улучшат позиции образования России в мире
Минпросвещения РФ заявляет, что новые ФГОС улучшат позиции образования России в мире / http://akademicheskiymedia.ru/

Напомним, что ранее Комитет гражданских инициатив и эксперты в области образования предложили наложить мораторий на внедрение новых ФГОС. По словам заслуженного учителя РФ, академика РАО Евгения Ямбурга, который подписался под упомянутым документом, изложенные в новых госстандартах предложения снижают конкурентоспособность учебных материалов, поскольку носят исключительно имитационных характер. Что же касается разговоров о том, что действующие ФГОС устарели, то они не являются правомерными, поскольку нет объективных исследований результатов их внедрения. Кроме того, по мнению эксперта, новые ФГОС имеют архаичный характер, а жёсткая фиксация учебного материала не даёт возможности учитывать индивидуальные особенности школьника и сводит на нет персонализацию образования.  

В свою очередь, в пресс-службе Минпросвещения отмечают: «Обновлённые ФГОС позволят улучшить позиции России в мировом рейтинге. Конкретизация требований поможет педагогам, сделает их работу более понятной, как с точки зрения её постановки в рабочих программах по предмету, так и с точки зрения достижения предметных результатов. Залог и условия поступательного повышения качества общего образования: сплав системных знаний по предмету и способности их использования на практике в повседневной жизни, на что также нацелен обновленный проект».

Также в ведомстве добавили, что новые госстандарты были разработаны ведущими педвузами России: РГПУ им. А.И. Герцена, МПГУ и МГПУ.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
446
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
778
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1199
Комментарии
Егор
Гость
8 окт. 2019 г., 22:23

А что, у нашего образования главная задача - всему белу свету понравиться? В липовые рейтинги попасть? Или все-таки дать детям полноценные знания и нормально их воспитать как граждан СВОЕЙ страны? В министерстве понимающие, что такое образование, люди еще остались? Навряд ли!

Оставить свой комментарий

Ваш город: