Ваш город:

Спикер СФ предложила «сделать гильотину» в Минпросвещения РФ

28 июн. 2019 г.
0
2617

На прошедшем недавно в Совете Федерации (СФ) заседании в поддержку законопроекта о внесении изменений в закон «Об образовании в Российской Федерации» сенатор Ирина Рукавишникова передала Ольге Васильевой, главе Минпросвещения России, итоги опроса свыше 50 тысяч учителей, который был проведён с 19 апреля по 31 мая на сайте телеканала СФ «Вместе-РФ». Сенатор попросила учесть предложения педагогов.

СФ провёл Всероссийский опрос учителей
СФ провёл Всероссийский опрос учителей / Сайт СФ

Напомним, что упомянутый проект закона, разработанный образовательным ведомством, направлен на снижение уровня бюрократической нагрузки на учителей и повышение эффективности учебного процесса в средних общеобразовательных учреждениях.

Как отмечается в сообщении пресс-службы СФ, «основной целью опроса стало изучение мнения профессионального сообщества, а также выявление проблем, с которыми сталкиваются педагоги в своей повседневной деятельности».

Самыми активными участниками опроса стали учителя Москвы и Московской области, а также Алтайского края, Ростовской, Свердловской, Челябинской и Оренбургской областей.

По итогам исследования мнений педагогов, 94% от общего числа опрошенных высказались за установление чётко регламентированного перечня документов, в подготовке которых могут быть задействованы учителя. И данный перечень, по мнению респондентов, должен быть обязательно определён на федеральном уровне и стать исчерпывающим.

Самыми популярными из высказанных педагогами предложений по повышению эффективности их работы оказались:

  • Сокращение статистической отчётности, подготовленной для разных ведомств и не относящихся к плану работы учебного заведения.
  • Отмена практики дежурств по школе педагогов, включая праздничные дни.
  • Отмена фото- и видеоотчётов по воспитательным мероприятиям.
  • Прекращение дублирования электронных документов бумажными.
  • Сокращение количества проверок со стороны органов госвласти и местного самоуправления.
  • Прекращение принудительного участия педагогов в мероприятиях, которые не запланированы школой.  

Поддержав инициативу И. Рукавишниковой об учёте предложений педагогов при внесении изменений в закон «Об образовании в РФ», Валентина Матвиенко, спикер СФ, заявила: «Необходимо внести изменения. Наподобие того, как сделали гильотину по устаревшим правовым актам. Надо проверить и всё убрать. Оставить два—три нормативных акта. Давайте такую гильотину сделаем в Министерстве просвещения».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
468
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
800
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1225
Оставить свой комментарий

Ваш город: