Ваш город:

Слабые аграрные вузы планируют преобразовать в филиалы крупных университетов

27 нояб. 2018 г.
0
1126

В рамках прошедшего на минувшей неделе в Краснодаре Всероссийского совещания, посвящённого обсуждению перспектив развития аграрного образования и науки в РФ, было предложено пересмотреть структуру профильных учебных заведений высшей школы. Иван Лебедев, замглавы Министерства сельского хозяйства РФ, сообщил о том, что ведомство ведёт активную работу по подготовке новых подходов по оцениванию аграрных вузов России.

Слабые аграрные вузы России могут стать филиалами крупных университетов
Слабые аграрные вузы России могут стать филиалами крупных университетов / http://old.kerpc.ru/

Заместитель министра сельского хозяйства отметил, что в аграрных вузах необходимо существенно повысить качество образования с целью обеспечения высококвалифицированными кадрами российской экономики.

В частности, планируется составить рейтинг высших учебных заведений в России, оценив их по 18 показателям. На текущий момент экспертами Минсельхоза ведётся разработка подходов к оценке университетов. За основу будут взяты базовые критерии Министерства науки и высшего образования России.

По итогам проведённого мониторинга оказавшиеся в конце списка вузы станут филиалами ведущих и более крупных университетов.

Кроме того, планируется сформировать три группы учебных заведений высшей школы. Вузы первой группы будут заниматься бакалавриатом, второй – прикладной наукой и высшим образованием, а третьей – полностью всем циклом высшего образования.

Как сообщил И. Лебедев, новые подходы к оценке аграрных вузов России Министерство представит до конца текущего года.  

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
458
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
791
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1212
Оставить свой комментарий

Ваш город: