Ваш город:

Президент РФ подписал закон о целевом обучении студентов

6 авг. 2018 г.
1
8214

Принятый 25 июля текущего года Госдумой и одобренный 28 июля Советом Федерации федеральный закон (ФЗ) «О внесении изменений в отдельные законодательные актов РФ в части совершенствования целевого обучения» на днях был подписан главой государства Владимиром Путиным.

ФЗ о целевом обучении студентов в ступит в силу с 1 января 2019 года
ФЗ о целевом обучении студентов в ступит в силу с 1 января 2019 года / http://gazetaingush.ru/

Таким образом, статьёй 56 ФЗ «Об образовании в РФ» в новой редакции устанавливаются стороны договора о целевом обучении и отдельные условия, к которым относятся обязательства заказчика целевого обучения и заключившего договор о целевом обучении гражданина, связанные трудоустройством  и осуществлением деятельности в течение не менее 3-х лет. Кроме того, закон устанавливает и ответственность упомянутых сторон в случае несоблюдения ими существенных условий соглашения.

Теперь согласно подписанному документу вместо целевого приёма устанавливается квота приёма для граждан, которые заключили с имеющимся в ФЗ перечне органами или организациями договор о целевом обучении по программам бакалавриата и специалитета. Данная квота определяется с учётом потребностей экономики в квалифицированных кадрах и отраслевых особенностях.

Оба участника соглашения (граждане, принятые на обучение в рамках указанной квоты, и заказчики целевого обучения) в случае нарушения обязательств по осуществлению трудовой деятельности или трудоустройству соответственно несут дополнительную ответственность в виде выплаты осуществляющей образовательную деятельность организации (третий участник соглашения) штрафа в размере произведённых в рамках обучения расходов, соответствующего бюджета. 

Закон вступает в силу с 1 января 2019 года и не распространяется на правонарушения, которые возникли из договоров о целевом приёме и целевом обучении до указанной даты.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
563
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
907
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1320
Комментарии
Настя Уланова
Гость
8 авг. 2018 г., 23:17

А я не поняла, раньше как то по-другому было? Смысл целевого обучения в этом и заключается: организация направляет на учебу, ученик отрабатывает.

Оставить свой комментарий

Ваш город: