Ваш город:

В образовательном центре «Сириус» создадут микрокапсулу для лечения рака

17 янв. 2018 г.
0
716

Над микрокапсулой на основе магнитных наночастиц для борьбы с раком будут работать школьники Уральской проектной смены в центре «Сириус» (г. Сочи). Капсула предназначена для адресной доставки препаратов для лечения онкологических заболеваний. Кураторами проекта выступают сотрудники Уральский федеральный университет (УрФУ).

В образовательном центре «Сириус» создадут микрокапсулу для лечения рака

По данным пресс-службы вуза, содержащиеся в микрокапсуле наночастицы и противораковые медикаменты смогут оказывать точечное воздействие на опухоли различного вида.

Как пояснил Андрей Охохонин, младший научный сотрудник университета, серийное производство микрокапсул обеспечит снижение себестоимости лечения онкологических заболеваний на ранних стадиях, а также позволит не использовать химиотерапию.

Он отметил, что на сегодняшний день проблема лечения рака является актуальной наряду с поиском возможностей адресной доставки препаратов к раковым клеткам. Применяемые в ходе терапии медикаменты обладают токсичным воздействием на организм, поэтому их использование для точечного лечения позволит снизить негативное общее воздействие на организм.

Команда юных специалистов создала уникальную технологию, позволяющую осуществлять распад капсулы непосредственно вблизи поражённых раком тканей. Все эксперименты в рамках проекта проводятся на базе лабораторий «Сириуса».

Ранее стало известно, что участниками Уральской проектной смены сочинского центра станут 97 учащихся 8-10 классов из уральских и сибирских школ. Поддержку инициативе оказывают УрФУ и региональные власти Свердловской области. Смена продлится до 25 января. Свои достижения юные учёные представят на пресс-конференции по её итогам.

Фото взято с сайта https://vogazeta.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
409
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
748
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1165
Оставить свой комментарий

Ваш город: