Ваш город:

В российских школах будут развивать эмоциональный интеллект

10 нояб. 2017 г.
2
1753

Новый проект по социально-эмоциональному обучению обучающихся (Social Emotional Learning, SEL) под названием «555» стартовал в пилотном режиме в Псковской и Воронежской областях. Инициатива предусматривает обучение школьников умению распознавать свои и чужие потребности и эмоции. Цель проекта – научить детей восприятию новой информации и облегчить им социализацию «в большом мире».

В российских школах будут развивать эмоциональный интеллект

В следующем году список регионов-участников пополнится Татарстаном, Новгородской областью, Карелией и Удмуртской республикой. В апробации примут участие по пять общеобразовательных учреждений в каждом из регионов. Педагоги этих учебных заведений пройдут специальную подготовку и приступят к реализации курса «Краски эмоций», объединяющего 11 занятий. Пилотный проект охватит 1,5 тысячи детей в возрасте от 5 до 7 лет.

Благодаря новому подходу планируется решить определённые задачи в образовательной и воспитательной сфере. В частности, ребят будут учить спокойно относиться к критике, осознавать предпосылки тех или иных эмоций и вести себя доброжелательно с другими людьми. Эти занятия направлены на помощь детям в социализации и укреплении самооценки, а также для снижения конфликтности.

По словам Виктории Шиманской, автора методики, учёными уже доказана зависимость успеваемости и взаимодействия ребёнка с окружающим миром от собственного эмоционального интеллекта.

На сегодняшний день востребованность социально-эмоционального обучения растёт во всём мире, так как это помогает детям выработать «навыки будущего». Многочисленные международные исследования свидетельствуют о том, что 83% детей, обучаемых с использованием технологии SEL, демонстрируют высокий уровень успеваемости.

Фото взято с сайта http://xn--80aaldool4a9b.kz.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
391
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
735
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1141
Комментарии
Svetlana Romanova
Гость
10 нояб. 2017 г., 18:45

наконец-то

Pavel Toropov
Гость
14 нояб. 2017 г., 10:04

А в ЕГЭ?

Оставить свой комментарий

Ваш город: