Ваш город:

Школьники начнут изучать шахматы в течение ближайших двух лет

12 окт. 2017 г.
0
1288

Занятия по шахматам для учеников первых-четвёртых классов планируется проводить в рамках средней общеобразовательной программы в обязательном порядке. С таким заявлением на «правительственном часе» в Совфеде выступила Ольга Васильева, глава Минобрнауки РФ.

Школьники начнут изучать шахматы в течение ближайших двух лет

Она отметила, что министерство намерено в ближайшие два года включить в школьную программу обязательные уроки по шахматам. Изучать их предстоит ученикам начальных классов.

О. Васильева пояснила, что программа обучения предусматривает на эти цели 1 час в неделю и не потребует дополнительных компетенций от педагогов. Программа очень проста и разработана так, что учителю любого возраста не составит труда обучать детей игре в шахматы, ориентируясь на специально подготовленные методические рекомендации.

Министр подчеркнула, что этому решению предшествовала соответствующая работа, и пояснила, что шахматы имеют непосредственное влияние на качество образования школьников во всех странах мира. В России они получили широкое распространение среди учащихся в 40 субъектах, где отмечаются высокие показатели успеваемости.

Фото взято с сайта https://www.acslaw.org.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Минпросвещения РФ сформировало список патриотической литературы для внеклассного чтения
Как сообщает пресс-служба Министерства просвещения России, к началу нового учебного года ведомство подготовило рекомендации по научно-методическому со..
Минпросвещения РФ сформировало список патриотической литературы для внеклассного чтения
20 авг. 2025 г.
0
13
Министр просвещения РФ Сергей Кравцов на Всероссийском совещании региональных министров образования
По информации, предоставленной пресс-службой российского правительства, замглавы кабмина Дмитрий Чернышенко и Министр просвещения Сергей Кравцов прове..
Зампредседателя Правительства и Министр просвещения РФ провели Всероссийское совещание региональных министров образования
19 авг. 2025 г.
0
241
Трудоустройство и занятость выпускников вузов
Президент России Владимир Путин поручил правительству РФ организовать учёт результатов эффективности вузов и колледжей на основе числа студентов, кото..
Об оценивании вузов РФ по числу трудоустроенных студентов и открытии новых университетских стартап-студий
18 авг. 2025 г.
0
542
Оставить свой комментарий

Ваш город: