Ваш город:

У российских вузов-лидеров появятся филиалы и профильные кафедры на Дальнем Востоке

8 сент. 2017 г.
0
1233

В рамках пленарного заседания на площадке ВЭФ-2017 президент РФ Владимир Путин распорядился подготовить программу по развитию образования, которая будет предусматривать, в том числе, открытие филиалов и профильных кафедр российских вузов-лидеров на Дальнем Востоке.

У российских вузов-лидеров появятся филиалы и профильные кафедры на Дальнем Востоке

Ответственность за разработку программы была возложена на Минобрнауки РФ и Минвостокразвития РФ при сотрудничестве с Агентством по развитию человеческого капитала. Упор планируется сделать на поддержке молодых специалистов на рынке труда, развитии профориентации и образования.

Президент подчеркнул, что таланты молодёжи Дальнего Востока должны быть востребованы, для чего потребуется эффективная политика, учитывающая задачи региона в текущий период и в будущем. Также он рассказал о своей встрече с инвесторами из других стран, в ходе которой вкладчики отметили нехватку кадров на Дальнем Востоке по необходимым им направлениям.

По словам главы государства, предстоящие задачи в регионе требуют открытия профильных кафедр и филиалов ведущих вузов страны, которые позволят готовить кадры, тесно интегрированные с региональной социальной и экономической сферой.

Была также отмечена необходимость использования в рамках данной программы всего регионального образовательного потенциала, а ДВФУ назван одним из передовых и современных российских вузов на сегодняшний день, центром развития IT-технологий.

Президент отметил, что потребность в квалифицированных кадрах на Дальнем Востоке будет расти, и это потребует формирования кадровой базы непосредственно на месте.

В заключение было заявлено о необходимости комплексной модернизации системы среднего профобразования и обновлении учебно-производственной базы в соответствии с нормативами WorldSkills.

Фото взято с сайта https://www.youtube.com.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Развитие науки в России
Премьер-министр РФ Михаил Мишустин провёл стратегическую сессию, на которой обсуждался будущий вектор развития отечественной науки...
Об итогах стратегической сессии по вопросу модели развития науки в РФ
25 июн. 2025 г.
0
263
Премьер-министр РФ рассказал о плане мероприятий по реализации молодёжной политики
Как сообщил премьер-министр Михаил Мишустин на оперативном совещании со своими заместителями, в преддверии Дня молодёжи, который в России будут отмеча..
Премьер-министр РФ рассказал о плане мероприятий по реализации молодёжной политики
24 июн. 2025 г.
0
760
Ученики российской школы на урое
В рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) глава Министерства просвещения РФ Сергей Кравцов сообщил о том, что с 1 сентября в..
О единых требованиях к изучению предметов и отмене домашних заданий в школах РФ
23 июн. 2025 г.
0
1323
Оставить свой комментарий

Ваш город: