Ваш город:

Мониторинг образовательных проектов от ОНФ в сфере информационных технологий

27 янв. 2017 г.
0
1662

Представители Общероссийского народного фронта (ОНФ) намерены провести мониторинг образовательных проектов в области информационных технологий. Они предполагают на их основе разработать новые форматы подготовки, а затем трудоустройства специалистов в IT-сфере.

Мониторинг образовательных проектов от ОНФ в сфере информационных технологий

Мониторинг позволит дать оценку системе образования и переподготовки кадров на соответствие требованиям так называемой цифровой экономики, о запуске которой было заявлено в Федеральном послании на текущий год Владимиром Путиным, главой государства и лидером ОНФ. Такой переход к системной программе развития экономики нового технологического поколения потребует серьёзных решений со стороны всей системы российского образования относительно подготовки квалифицированных и востребованных кадров, начиная уже со школы.

В первую очередь необходимо привести программы обучения в полное соответствие с уже существующими и будущими потребностями рынка труда. Намереваясь решить эту задачу, Центр мониторинга технологической модернизации и научно-технического развития ОНФ и запускает упомянутый мониторинг. Осуществлять отбор лучших проектов будут в ходе реализации проекта по формированию новых показателей качества жизни, развёрнутого для программы «Цифровая экономика».

Основными способами оценивания образовательных проектов и подготовки предложений относительно их тиражирования станут опросы, экспертные заседания в столице РФ, выездные круглые столы, которые предполагается провести в Татарстане, а также Самарской и Тюменской областях.

Получив результаты данной проверки, Центр займётся разработкой форматов раннего профессионального ориентирования в сфере информационных технологий, которые затем предложит средним общеобразовательных учреждениям и центрам детского творчества для внедрения.

Что же касается профильных вузов, то для них будет создана методическая база, нацеленная на корректировку программ образования под так называемый «целевой заказ» высокотехнологичных предприятий. Это необходимо для налаживания всех этапов в цепочке «школа-вуз-предприятие».

Кроме того, по мнению экспертов Центра мониторинга НТР, формирование ряда необходимых мер по адаптации системы образования позволит обеспечить востребованность полученных нашими детьми в школах и институтах знаний и навыков на рынке труда. Ведь сегодня при ежегодном выпуске в 25 тысяч человек с IT-факультетов российские компании сталкиваются с нехваткой специалистов в данной сфере. Только в прошлом году было открыто 102 тысячи вакансий. Однако вузы не имеют возможности закрыть все вакансии из-за неверной специализации обучающихся и выпускников. Примерно 20% сегодняшних выпускников высших учебных заведений, по словам экспертов, не готовы к немедленному трудоустройству. Сложившаяся ситуация требует срочного исправления.

Фото взято с сайта http://lentachel.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
475
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
807
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1232
Оставить свой комментарий

Ваш город: