Ваш город:

В. Садовничий анонсировал запуск рейтинга «Три миссии университета»

3 нояб. 2016 г.
0
21987

Виктор Садовничий, ректор Московского госуниверситета (МГУ) имени М.В. Ломоносова, анонсировал запуск Московского международного рейтинга университетов в ходе пресс-конференции 2 ноября. Этот день он назвал значимым событием в истории отечественного образования.

В. Садовничий анонсировал запуск рейтинга «Три миссии университета»

Согласно материалам, подготовленным к данному мероприятию, оценка вузов в рейтинге будет осуществляться по трём «классическим миссиям»: научные исследования, образование и связи вузов с местными общественными организациями. Составители намерены отказаться от показателей, в основе которых лежат репутационные опросы. Всего будет 35 критериев. Рейтинг в течение нескольких месяцев подвергнется процедуре открытого обсуждения.

До конца текущего года планируется начать сбор информации, чтобы к марту 2017 можно было подытожить национальный сектор – рейтинг, отражающий влияние вуза на культуру России, а также демонстрирующего ценность учебного заведения для народа и государства в целом.

В. Садовничий пояснил, что российские и зарубежные вузы будут ранжироваться отдельно. Публикация полной версии рейтинга намечена на начало следующего учебного года. Ректор МГУ выразил уверенность, что в будущем рейтинг получит признание и за пределами РФ, а в его составлении примут участие иностранные специалисты.

Началом разработки рейтинга стал указ президента РФ Владимира Путина. Это будет первый подобный рейтинг международного уровня, штаб-квартира которого находится в РФ. Учредителями рейтинга стали Российский союз ректоров (РСР) и РАН, а роль оператора взяла на себя Ассоциация составителей рейтингов (АСР), одним из учредителей которой является центр исследований «Эксперт РА» (ВЦИОМ).

Фото взято с сайта http://jourdom.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Институт науки и технологий Сколково
Новым ректором Сколковского института науки и технологий назначена ведущий химик, академик РАН Юлия Горбунова. Председателем Попечительского совета ст..
Сколтех возглавила академик РАН Юлия Горбунова
3 апр. 2026 г.
0
16
Праздник выпускников "Алые паруса"
Главный праздник выпускников Санкт-Петербурга состоится 27 июня 2026 года. На мероприятие ожидают около 66 тысяч выпускников школ и колледжей...
«Алые паруса» в Петербурге в 2026 году пройдут 27 июня
3 апр. 2026 г.
0
89
Образовательные кредиты с господдержкой
Общественная палата предлагает разрешить студентам из многодетных семей брать льготные образовательные кредиты под 3% на любые специальности, а не тол..
В ОП предложили расширить льготные кредиты на образование для многодетных
3 апр. 2026 г.
0
82
Оставить свой комментарий

Ваш город: