Ваш город:

Ряд вузов России останется без магистратур и аспирантур

13 июл. 2016 г.
0
12716

Как пишет газета «Коммерсант», Минобрнауки РФ намерено ликвидировать магистратуры и аспирантуры в ряде российских вузов. О данном решении сообщил Дмитрий Ливанов, глава ведомства, на съезде Российского союза ректоров (РСР). По его мнению, работа, осуществляемая на уровне бакалавриата, является не менее значимой.

Ряд вузов России останется без магистратур и аспирантур

Какие вузы подпадут под сокращение, министр не уточнил, но отметил, что таких будет немало. Одной из главных причин принятия подобного решения глава образовательного ведомства назвал демографическую ситуацию в стране. Речь идёт о сокращении числа выпускников более чем в два раза за последние 13 лет.

На данный момент в отечественных вузах обучается около 5,7 миллионов студентов, но спустя несколько лет их будет уже порядка 4 миллионов. Сокращение затронет и преподавателей. Дефицит студентов Д. Ливанов пообещал восполнить за счёт привлечения граждан других стран.

Министр также высказался и по поводу качества отечественного высшего образования, рост которого не соответствует текущему росту уровня его финансирования. Он пообещал жёстко наказывать университеты (вплоть до лишения лицензий), которые не будут принимать никаких мер относительно повышения качества образования.

Фото взято с сайта http://government.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Праздник выпускников "Алые паруса"
Главный праздник выпускников Санкт-Петербурга состоится 27 июня 2026 года. На мероприятие ожидают около 66 тысяч выпускников школ и колледжей...
«Алые паруса» в Петербурге в 2026 году пройдут 27 июня
3 апр. 2026 г.
0
78
Образовательные кредиты с господдержкой
Общественная палата предлагает разрешить студентам из многодетных семей брать льготные образовательные кредиты под 3% на любые специальности, а не тол..
В ОП предложили расширить льготные кредиты на образование для многодетных
3 апр. 2026 г.
0
73
Интервью с Андреем БОГДАНОВЫМ, исполнительным директором Фонда развития Физтех-школ
Инженерное образование в России сегодня переживает этап переосмысления: от узкой подготовки специалистов — к формированию системного мышления, ценност..
Интервью с Андреем БОГДАНОВЫМ, исполнительным директором Фонда развития Физтех-школ
2 апр. 2026 г.
0
278
Оставить свой комментарий

Ваш город: