Ваш город:

Разработка критериев для национального рейтинга вузов завершена

10 мая 2016 г.
0
12515

Рабочей группой из тридцати ректоров российских вузов, которая была создана в Москве для решения разного рода вопросов, связанных с формированием национального рейтинга высших учебных заведений, были подготовлены критерии для создания отечественного рейтинга вузов.

Разработка критериев для национального рейтинга вузов завершена

Виктор Садовничий, ректор МГУ, озвучил инициативу создания национального рейтингового агентства, главный офис которого располагался бы в Москве, ещё в декабре 2014 года. Тогда он выступил за привлечение к реализации данного проекта независимых экспертов и обеспечение финансирования.

Ректор МГУ отметил, что основная часть критериев уже сформулирована. В них вошли:

  • роль вуза в обществе,
  • отзывы работодателей
  • роль учебных заведений в развитии своего региона и сферы культуры
  • дальнейшая судьба выпускников.

Он подчеркнул, что первоочередное внимание будет уделяться качеству подготовки студентов. Для этого предусмотрены такие наукометрические составляющие рейтинга, как цитируемость и узнаваемость.

В ходе одного из последних совещаний был определён оператор рейтинга, но пока его не разглашают до завершения некоторых финансовых вопросов.

В. Садовничий рассказал, что сбор данных и поиск партнёров для участия в рейтинге намечены на сентябрь 2016 года. В число возможных участников могут войти вузы стран СНГ и Европы.

Фото взято с сайта http://360tv.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Международная площадка для проектной деятельности: Завершился юбилейный финал международной конференции «Старт в инновации»
В Технопарке Физтех-лицея им. П.Л. Капицы состоялся финал 25-го сезона международной конференции «Старт в инновации» — крупнейшей школьной проектной п..
Международная площадка для проектной деятельности: Завершился юбилейный финал международной конференции «Старт в инновации»
2 апр. 2026 г.
0
43
Льготы при поступлении в вуз в 2026 году
Минобрнауки напомнило о категориях абитуриентов, имеющих право на зачисление без вступительных испытаний. В список вошли олимпиадники, дети героев и у..
Кто сможет поступить в вуз без экзаменов в 2026 году
2 апр. 2026 г.
0
180
Форсайт-сессия для учителей и родителей в Санкт-Петербурге
На прошедшей 28 марта форсайт-сессии для учителей и родителей в Санкт-Петербурге научный руководитель Института проблем образовательной политики «Эври..
О трёх тенденциях развития образования
1 апр. 2026 г.
0
514
Оставить свой комментарий

Ваш город: