Ваш город:

МГУ и Huawei подписали соглашение о сотрудничестве в сфере исследований

6 мая 2016 г.
0
12720

По сообщению ТАСС, меморандум, подписанный Московским госуниверситетом (МГУ) имени М.В. Ломоносова и компанией Huawei Technologies (Китай), предусматривает разработку и реализацию совместных проектов в сфере исследований.

МГУ и Huawei подписали соглашение о сотрудничестве в сфере исследований

От вуза свою подпись под документом поставил ректор Виктор Садовничий, а со стороны китайской компании – Юань Цянь, глава отдела маркетинга и решений подразделения Huawei Enterprise.

В комментариях по поводу подписания меморандума Сергей Нарышкин, спикер Госдумы, заявил, что сотрудничество организаций в IT-сфере позволит добиться более глубокого российско-китайского сотрудничества.

Он отметил, что инновации в области IT-технологий, которые будут опираться на подрастающее поколение и сферу образования, позволят продвинуть двустороннее сотрудничество, нацеленное на будущее.

С. Нарышкин также подчеркнул, что подписанный документ станет опорой и для развития российско-китайского университета, торжественная церемония закладки которого состоялась сегодня в Шэньчжэне. В ней принял участие и спикер Госдумы.

Меморандум предусматривает совместную работу в подготовке и реализации общих исследовательских программ и различного рода разработок вуза и китайской компании. Также, стороны смогут реализовывать совместные программы в образовательной сфере и заниматься подготовкой стратегии развития информационно-коммуникационной структуры в соответствии с современными требованиями. Кроме того, предусмотрена работа над высокопроизводительными вычислительными платформами для российского вуза.

Условиями меморандума предусмотрена помощь со стороны Huawei в обеспечении технической стороны при запуске выделенного канала доступа школьникам и студентам из Китая к совместным образовательным ресурсам МГУ и российско-китайского вуза.

Участники меморандума также обязаны сохранять в тайне всю информацию, к которой они получили доступ в рамках соглашения.

Документ рассчитан на 5 лет.

Фото взято с сайта http://kvedomosti.com.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
593
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
931
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1352
Оставить свой комментарий

Ваш город: