Ваш город:

Министры стран ЕАЭС обсудили вопросы сотрудничества в нескольких сферах

15 апр. 2016 г.
0
17100

На повестке дня встречи руководителей научных и образовательных ведомств стран-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) были рассмотрены вопросы сотрудничества в научной, технологической и образовательной сферах. Мероприятие прошло на базе Московского международного салона образования (ММСО).

Министры стран ЕАЭС обсудили вопросы сотрудничества в нескольких сферах

Участниками встречи, которую возглавил Дмитрий Ливанов, глава Минобрнауки России, стали представители РФ, а также республик Армения, Казахстан, Беларусь и Кыргызстан.

Собравшиеся представили своё мнение относительно «дорожной карты» сотрудничества в сфере образования, науки и технологии между членами ЕАЭС и отметили актуальность работы по системному взаимодействию профильных организаций на евразийском пространстве.

Так, Людмила Огородова, замглавы Минобрнауки РФ, высказалась по поводу развития сотрудничества в научно-технологической и инновационной сферах, а Виктор Садовничий, ректор МГУ и глава Евразийской ассоциации университетов (ЕАУ), обратил особое внимание на сетевое взаимодействие высших учебных заведений. Он также рассказал о подписании Меморандума по созданию Евразийского сетевого университета по результатам совещания ЕАУ.

Участники встречи подчеркнули необходимость создания консультативных советов и формирования «дорожных карт» в образовательной и научно-технической сферах для реализации совместных проектов, представляющих интерес для стран-членов ЕАЭС, а также подготовки высококвалифицированных кадров.

В Минобрнауки России заявили, что принятые участниками встречи решения вошли в Меморандум о сотрудничестве, под которым поставили подписи все руководители ведомств, за исключением представителя Республики Казахстан. Причиной послужило требование законодательством данной страны осуществления ряда процедур внутригосударственного согласования.

В документе отмечается призыв к укреплению связей среди участников Меморандума, а также стремление к организации и проведению совместных проектов научно-исследовательского характера и сетевого взаимодействия.

По словам Д. Ливанова, правительствам стран-участниц Меморандума предстоит предпринять необходимые действия с целью улучшения конкурентоспособности и достижения стабильного развития в социально-экономической и политической сферах в рамках ЕАЭС.

Фото взято с сайта http://www.eau-msu.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
525
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
864
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1288
Оставить свой комментарий

Ваш город: