Ваш город:

Новые школы будут строиться по типовым проектам

9 дек. 2015 г.
0
3496

На данный момент завершена разработка проектов 16 школ, предназначенных для размещения от 30 до 1 224 учащихся. В текущем году Минстрой РФ изучит ещё 50 проектов от 23 регионов России.

Новые школы будут строиться по типовым проектам

Как отметил Дмитрий Ливанов, глава Минобрнауки РФ, новые здания для школ должны быть основаны на типовых проектах, вошедших в реестр типовой документации министерства строительства. Разработка проектов ведётся как на региональном уровне, так и в Московском строительном госуниверситете (МГСУ).

По словам ректора вуза Андрея Волкова, проекты будут отвечать современным требованиям особенностей регионов страны национального, социального, территориального и природно-климатического характера, а также новых федеральных образовательных госстандартов. Все проекты предусматривают наличие базовых и общешкольных модулей, в числе которых начальная и старшая школа, административный и спортивный модули, столовая, арт-модуль и прочие.

Помимо использования типовых проектов школ, планируется провести стандартизацию школьного оборудования и техники. Речь здесь идёт не об обязательствах пользоваться продукцией конкретных производителей, а о требовании создать единое образовательное пространство. Кроме того, на выкуп уже построенных зданий будут выделены субсидии.

Основной целью реализации данных проектов является переход всех школ на одну смену занятий. Так, к 2020 году в одну смену должны будут уже заниматься школьники начальных и выпускных классов, а к 2025 – всех остальных. Ведь на сегодняшний день в некоторых российских школах нехватка мест приводит даже к трёхсменной форме обучения. Упомянутые цели заложены в утверждённой Правительством РФ программе на 2016-2025 годы, которая предусматривает создание в организациях общего образования 6,6 миллионов новых мест.

Фото взято с сайта http://lar.vsemetri.com.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
В РФ стартовал третий сезон проекта «Мои наставники»
В России начался третий сезон ежегодного проекта «Мои наставники», призванного помочь тысячам студентов найти опытных менторов среди политиков и бизне..
В РФ стартовал третий сезон проекта «Мои наставники»
18 нояб. 2025 г.
1
103
Лекция в НИТУ МИСИС
Как сообщили РИА Новости в Минобрнауки РФ, сроки обучения при переходе на новую модель высшего образования будут определяться временем, необходимым дл..
Названы сроки обучения в РФ при переходе на новую систему высшего образования
17 нояб. 2025 г.
0
472
Руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев
В ходе проведённого Рособрнадзором традиционного всероссийского совещания с руководителями региональных органов управления образованием были рассмотре..
В Рособрнадзоре подвели итоги ЕГЭ и ОГЭ 2025 года
14 нояб. 2025 г.
0
1806
Оставить свой комментарий

Ваш город: