Ваш город:

В России стартовало Национальное исследование качества образования по информатике

6 окт. 2015 г.
0
4078

Старт НИКО (Национального исследования качества образования) по информатике приурочен к 30-летию появления данной школьной дисциплины.

В России стартовало Национальное исследование качества образования по информатике

О начале исследования проекта сообщил Сергей Кравцов, глава Рособрнадзора. Сегодня в мероприятии уже приняли участие восьмиклассники, а 8 октября оно будет проведено и для учащихся 9-х классов. В целом, в нём поучаствуют порядка 50 тысяч ребят из 740 школ. Выполнение задач будет осуществляться на компьютерах. При этом глава ведомства отметил, что полученные по итогам исследования результаты не должны применяться в качестве показателя эффективности работы учителей.

НИКО предназначен для объективного оценивания качества образования, определения текущего уровня преподавания информатики и ИКТ и выявления юных талантов в данной сфере с последующей их мотивацией к развитию в данном направлении, пояснил С. Кравцов.

Итоги исследования будут размещены на официальном портале проекта до конца текущего года.

Информатика как предмет школьной программы появился в 1985 году, а первый учебник по этой дисциплине вышел в свет в России годом позже. Пособие набрали на компьютере, после чего распечатали при помощи матричного принтера.

Фото взято с сайта http://cdn.static1.rtr-vesti.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Праздник выпускников "Алые паруса"
Главный праздник выпускников Санкт-Петербурга состоится 27 июня 2026 года. На мероприятие ожидают около 66 тысяч выпускников школ и колледжей...
«Алые паруса» в Петербурге в 2026 году пройдут 27 июня
3 апр. 2026 г.
0
20
Образовательные кредиты с господдержкой
Общественная палата предлагает разрешить студентам из многодетных семей брать льготные образовательные кредиты под 3% на любые специальности, а не тол..
В ОП предложили расширить льготные кредиты на образование для многодетных
3 апр. 2026 г.
0
33
Интервью с Андреем БОГДАНОВЫМ, исполнительным директором Фонда развития Физтех-школ
Инженерное образование в России сегодня переживает этап переосмысления: от узкой подготовки специалистов — к формированию системного мышления, ценност..
Интервью с Андреем БОГДАНОВЫМ, исполнительным директором Фонда развития Физтех-школ
2 апр. 2026 г.
0
261
Оставить свой комментарий

Ваш город: