Ваш город:

Самбо станет дополнительным факультативом в школах

14 сент. 2015 г.
0
3715

Самбо не будет носить обязательный характер после его введения в программу по физкультуре российских школ.

Самбо станет дополнительным факультативом в школах

По словам парламентария Василия Шестакова, который также возглавляет Международную федерацию самбо, этот вид борьбы станет для школьников дополнительным факультативом, несмотря на более ранние заявления СМИ, со ссылкой на слова Сергея Елисеева, главы Всероссийской федерации самбо, о введении данного вида спорта в школьную программу с начала следующего учебного года.

При этом В. Шестаков пояснил представителям прессы, что инициатива не предполагает обучение этому виду борьбы всех учащихся поголовно. Самбо станет факультативом, и школьники, которые физически не готовы заниматься этой борьбой, смогут выбрать для себя иной вариант.

Также В. Шестаков отметил, что экспериментальное введение самбо в программу среднего образования в школьных учреждениях Санкт-Петербурга и Москвы прошло успешно. Пилотный проект привёл к росту дисциплины в школах и увлечению спортом подростков.

На данный момент идёт подготовка необходимых нормативных актов для претворения инициативы в жизнь в масштабах всей страны. Стоит отметить, что идея также полностью соответствует программе набирающего популярность в России движения «Спорт для всех», которое поддерживает и Международный олимпийский комитет.

Фото взято с сайта http://inform.miass.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
В кабинете психолога
Группа депутатов от фракции «Новые люди» внесла в Государственную Думу РФ проект закона, устанавливающий требования к подготовке частных психологов. Д..
В Госдуме РФ предложили запретить лицам, не имеющим высшего образования, оказывать психологическую помощь
25 февр. 2026 г.
0
106
Минпросвещения РФ утвердило новые сроки изменения школьной программы
С 1 сентября текущего года обществознание в российских школах будет преподаваться только с 9-го по 11-й класс. А запуск школьного курса «Духовно-нравс..
Минпросвещения РФ утвердило новые сроки изменения школьной программы
24 февр. 2026 г.
0
388
Ученики трудятся в над проектом в рамках "Обучения служению. Первые"
Министерство просвещения включило в программу российских школ первый учебник по искусственному интеллекту (ИИ), а с сентября в обязательный школьный п..
О включении учебника по ИИ и «Обучения служением» в школьную программу
20 февр. 2026 г.
0
2056
Оставить свой комментарий

Ваш город: