Ваш город:

Тотальная проверка грамотности прошла в 58 странах

18 апреля в Москве завершился третий этап «Тотального диктанта». В столице его провели на сотне площадок, в том числе в вузах-лидерах, библиотеках и музеях. Кроме профессиональных филологов и педагогов, текст читали и известные люди в сфере политики и шоу-бизнеса, такие как Владимир Познер, Татьяна Лазарева, Сергей Нарышкин (председатель Госдумы) и прочие.

Тотальная проверка грамотности прошла в 58 странах

18 апреля в Москве завершился третий этап «Тотального диктанта». В столице его провели на сотне площадок, в том числе в вузах-лидерах, библиотеках и музеях. Кроме профессиональных филологов и педагогов, текст читали и известные люди в сфере политики и шоу-бизнеса, такие как Владимир Познер, Татьяна Лазарева, Сергей Нарышкин (председатель Госдумы) и прочие.

Популярность идеи всеобщей проверки грамотности распространилась и на другие страны. В текущем году в «Тотальном диктанте» приняли участие 58 государств. Результаты опроса ВЦИОМ показали, что каждый седьмой житель России выразил желание поучаствовать в мероприятии. При этом подавляющее большинство из всех участников приходится на молодое поколение.

Текст диктанта, получивший название «Волшебный фонарь», представлял собой зарисовку на тему из жизни Петербурга до революции. Предполагается, что данный текст, написанный Евгением Водолазкиным, станет частью его нового романа «Авиатор», завершение которого планируется в конце 2015 года.

Первая часть была написана ранее всех на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири. Жители Урала и Западной Сибири смогли принять участие в написании второй его части, а в Европе и европейских регионах России писали третью. Заключительное написание третьей части прошло в США.

В течение 12 лет в этом мероприятии поучаствовали 64 тысячи человек из более чем 500 городов по всему миру. Кроме стран СНГ, площадки для диктанта также были созданы и в Малайзии, Марокко и Ливане.

Его даже продиктовали в Антарктиде, где свою грамотность проверяли сотрудники научных экспедиций и станций.

Публикация результатов на официальном сайте проекта будет осуществлена после 22 апреля.

Фото взято с сайта http://fedpress.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Институт науки и технологий Сколково
Новым ректором Сколковского института науки и технологий назначена ведущий химик, академик РАН Юлия Горбунова. Председателем Попечительского совета ст..
Сколтех возглавила академик РАН Юлия Горбунова
3 апр. 2026 г.
0
46
Праздник выпускников "Алые паруса"
Главный праздник выпускников Санкт-Петербурга состоится 27 июня 2026 года. На мероприятие ожидают около 66 тысяч выпускников школ и колледжей...
«Алые паруса» в Петербурге в 2026 году пройдут 27 июня
3 апр. 2026 г.
0
106
Образовательные кредиты с господдержкой
Общественная палата предлагает разрешить студентам из многодетных семей брать льготные образовательные кредиты под 3% на любые специальности, а не тол..
В ОП предложили расширить льготные кредиты на образование для многодетных
3 апр. 2026 г.
0
94
Оставить свой комментарий

Ваш город: