Ваш город:

Россияне полагают, что случаев подтасовок на ЕГЭ стало меньше

20 июл. 2015 г.
0
3386

По данным исследования, проведённого Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), россиян, полагающих, что нарушения на ЕГЭ и фальсификация его результатов является распространённым явлением, стало меньше.

Россияне полагают, что случаев подтасовок на ЕГЭ стало меньше

По данным исследования, проведённого Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), россиян, полагающих, что нарушения на ЕГЭ и фальсификация его результатов является распространённым явлением, стало меньше.

Так, в 2011 году 49% участников опроса заявили о широкой распространённости подобного рода фальсификаций на экзаменах, а в текущем году этот показатель снизился до 36%.

Кроме того, социологи установили, что 45% респондентов считают, что обман на ЕГЭ является единичным. Аналогичного мнения придерживаются родители и родственники учащихся (45%), а также те россияне, в семьях которых нет несовершеннолетних детей (47%).

А вот среди молодого поколения (18-24 года) Москвы и Санкт-Петербурга эта тема стоит более остро – 57% и 55% соответственно. В ситуации с подтасовками попадали лично или слышали о подобных случаях от родственников 6% от общего числа участников исследования, из которых 5% имеют несовершеннолетних детей и 10% 18-24-летних респондентов.

Информацией о скандалах, связанных со сдачей экзаменов в текущем году, располагают только 45% опрошенных, а 32% - слышали об этом. Конкретные случаи не смогли привести 67%. Среди тех, кто вспомнил подобные факты, 7% говорили об использовании шпаргалок, 5% упоминали применение средств мобильной связи, 4% – публикацию ответов в Интернете до начала ЕГЭ и 3% – помощь со стороны учителей.

Эксперты ВЦИОМ назвали текущую ситуацию позитивной динамикой, однако, отметили, что об окончательном позитивном восприятии данной реформы выпускных экзаменов говорить пока ещё рано.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
384
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
729
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1137
Оставить свой комментарий

Ваш город: