Ваш город:

Подготовка к ЕГЭ: польза и виды шпаргалок

17 апр. 2015 г.
0
5707

​Каждый школьник с волнением ждет сдачи ЕГЭ и переживает за его благоприятный исход. И чтобы увеличить свои шансы на успешное прохождение испытания будущие студенты прибегают к самым разным тактикам подготовки к экзаменам: от занятий с репетиторами и усердного «подтягивания хвостов» до посещения факультативов и, конечно же, изготовления старых добрых шпаргалок. Вот о пользе и видах последних мы сегодня и поговорим.

Подготовка к ЕГЭ: польза и виды шпаргалок

Каждый школьник с волнением ждет сдачи ЕГЭ и переживает за его благоприятный исход. И чтобы увеличить свои шансы на успешное прохождение испытания будущие студенты прибегают к самым разным тактикам подготовки к экзаменам: от занятий с репетиторами и усердного «подтягивания хвостов» до посещения факультативов и, конечно же, изготовления старых добрых шпаргалок. Вот о пользе и видах последних мы сегодня и поговорим.

Шпаргалка – эффективный метод систематизации информации

В советское время школьникам приходилось каждую шпаргалку писать вручную, поэтому на их изготовление уходили если не месяцы, то недели. Современным ученикам намного легче, поскольку сегодня в интернете можно найти уже готовые шпаргалки самого разного вида, размера и содержания. Но именно из-за этой доступности "теряется" вся ценность шпаргалок. Ведь изначально они писались не для того, чтобы школьник имел возможность списать во время экзамена, а для того, чтобы в процессе изготовления систематизировать полученную во время обучения информацию.

Отметим, что отношение к шпаргалкам в обществе неоднозначное. Кто-то считает их подготовку пустой тратой времени, которое можно было бы потратить на получение дополнительных знаний, а для кого-то они являются эффективным методом систематизации информации и возможностью повторить пройденный в школе материал.

Конечно же, если вы "скачали" готовые шпаргалки из сети только для того, чтобы поменьше готовиться к экзаменам и банально списывать во время испытаний, то существует большая доля вероятности того, что вы вообще не сможете пройти ЕГЭ. Ведь, если вас застанут за списыванием, то в лучшем случае заберут шпаргалки, и вы не сможете правильно ответить на вопросы. Но вероятнее всего, вас лишат права проходить испытания. А вот если вы собственноручно будете готовить шпаргалки, то непосредственно на экзамене они вам просто не понадобятся, так как в процессе изготовления систематизируете свои знания и лучше запомните информацию.

Подчеркнем, что шпаргалка это не только источник нужных сведений, но и хорошая психологическая помощь. Многие специалисты утверждают, что даже круглые отличники намного спокойнее и увереннее чувствуют себя на экзаменах, если у них в кармане спрятана шпаргалка. Осознание того, что в любой момент можно подсмотреть правильный ответ позволяет избежать волнений и сосредоточиться на экзаменационных вопросах.

Виды шпаргалок

Классический вариант

На небольшом листке бумаги схематично записываем нужную информацию, формулы, даты, прячем в одежде и в нужный момент пользуемся на ЕГЭ. Недостаток этого вида шпаргалки в том, что много данных не поместится и подсмотреть правильный ответ очень проблематично. Некоторые умельцы оклеивают листочки скотчем, чтобы они не шумели, печатают информацию на бумаге телесного цвета или в тон одежде, на одной из сторон плотной туалетной бумаги. Неприемлемый, но все же вариант – вырванные страницы из книги.

Шпаргалка - "гармошка"

На узком длинном листке записываем нужную информацию и складываем "гармошкой". Отметим, практика показала, что пользоваться такой шпаргалкой очень неудобно, да и вероятность быть уличенным довольно высока.

Калькуляторный вариант

Если вы будете сдавать экзамен по точным наукам, то записная книжка в калькуляторе может стать незаменимым помощником. Туда можно ввести данные и воспользоваться ими без всяких опасений. Недостатком можно считать тот факт, что емкость памяти калькуляторов, как правило, не очень большая (до 130 кбайт) и, опять же, слишком долго пользоваться записной книжкой на виду не получится.

Методические материалы и шпаргалки

Если на экзамене можно будет использовать карты, атласы или сборники законов, то среди страниц может спокойно затеряться и ваша шпаргалка. Успех ее использования зависит от вашей ловкости и обстоятельств. При этом шпаргалка может быть как классической, так и любого другого подходящего вида.

Шпаргалка - "бомба"

Это творение школьной и студенческой фантазии делают так: правильные ответы пишут на отдельных листах бумаги. Во время экзамена нужно незаметно подложить исписанный листок под чистый и переписать. Этот вид шпаргалки подойдет не для всех предметов (там, где требуется решение задачи, она не поможет).

Bluetooth hands free

Это проводная гарнитура к телефону, которая даст вам возможность слышать своего собеседника, диктующего правильные ответы. Опцию можно использовать, если у вас длинные волосы, позволяющие спрятать гарнитуру. Естественно, использование такой шпаргалки довольно рискованно, поскольку вам нужно будет продиктовать вопрос, что трудно сделать незаметно в тишине аудитории.

Шпаргалка в дискете

Из дискеты вынимается магнитная лента, а вместо нее наматывается полоска бумаги с записями. В нужный момент отодвигается стальной элемент, и просматриваются записи. Отметим, что этот вид шпаргалок уже считается устаревшим, так как дискеты практически исчезли из обихода. Вместо дискеты некоторые школьники используют USB-накопители (флешки), в которых имеется крышка.

MultiWatch

Это специальные часы с картой памяти (до 4 Гб), куда через порт USB записывается нужная информация. При необходимости скрыть дисплей вы нажимаете кнопку, и отображается обычный циферблат. Чтобы разблокировать его нужно ввести код, который знаете только вы.

Шпаргалки на ЕГЭ: стоит ли овчинка выделки?

Единый государственный экзамен это не аттестация в кругу учителей, которых давно знаешь. Поэтому прощать ошибки, в том числе списывание, никто не будет. Тем более, что проведение экзамена предусматривает ряд требований, направленных на пресечение списываний:

  • на ЕГЭ присутствует представитель Рособрнадзора, осуществляющий общее наблюдение;
  • запрещается пользоваться электронно-вычислительными устройствами, мобильными телефонами на территории проведения экзамена;
  • как правило, ведется видеонаблюдение;
  • выходить из аудитории можно только в сопровождении представителя экзаменационной комиссии.

При нарушении поставленных требований в протокол вносится соответствующая запись, ваши ответы аннулируются, а вам придется сдавать экзамен в другой день (и это в лучшем случае).

Важно понимать, что шпаргалки это всего лишь хороший способ систематизировать и лучше запомнить информацию (конечно, если писать их самому). Их эффективность на ЕГЭ довольно сомнительна, а возможные неприятности не стоят призрачной надежды сдать экзамен без полноценной подготовки.

Маленькие хитрости на заметку

  • Обложку с паспорта снимать не заставляют, поэтому предположительно туда можно положить шпаргалку.
  • Некоторые советуют обернуть мобильный телефон фольгой или положить в резиновую перчатку, чтобы металлоискатель не обнаружил его. Но воспользоваться им перед камерами будет сложно.
  • Если спрятать бумажные шпаргалки в одежде, то, выйдя в туалет, можно будет подсмотреть правильный ответ. Но слишком долго искать не получится, потому что вас за дверью будет ждать сопровождающий, да и воспользоваться такой хитростью можно только один раз.
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
464
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
796
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1219
Оставить свой комментарий

Ваш город: