Ваш город:

Эстония

31 мар. 2014 г.
0
7571

Высшее образование в Эстонии стоит дешево, но уровень его очень высок, эстонские дипломы высоко котируются в мире

Эстония

Информация о стране

Старейший университет в Эстонии был основан в середине 17-го столетия, с тех пор уровень образованности людей в стране был очень высоким. В образование и науку правительство Эстонии вкладывает большие деньги, это положительно сказывается на их развитии. В стране учится несколько тысяч иностранных студентов, которых привлекают низкие цены и высокий уровень жизни и культуры.

Общая информация о высшем образовании Эстонии

Эстония полностью перешла на Болонскую систему высшего образования и Европейскую систему кредитов. Традиционно, бакалавриат длится 3 года, магистратура – 2, докторантура – от трех до четырех лет, в зависимости от специальности и специфики учебного заведения. На некоторых курсах выдается только диплом магистра после пятилетнего обучения. Самый длительный срок обучения по специальностям, связанным с медициной, ветеринарией и фармацевтикой.

В Эстонии есть как государственные, так и частные высшие учебные заведения. Частные, в первую очередь, специализируются на бизнес-обучении (MBA). Основной язык обучения – эстонский, однако многие программы, в том числе и бакалаврские, преподаются на английском языке.

Высшие учебные заведения Эстонии

Тартуский университет, самый старый в стране, был основан еще в начале 17-го столетия. Основные языки преподавания – эстонский и английский. В состав университета входит четыре музея, ботанический сад и спортивный комплекс; все эти объекты доступны для посещения. Старейшее здание, принадлежащее университету – дом Фон Бок, он был построен в 1786 году. Дом знаменит красивой росписью на одной из стен, которая была недавно обновлена.

Университетская обсерватория является крупнейшей в Эстонии. Она известна тем, что в ней работал знаменитый астроном Фридрих Георг Вильгельм Струве. Обсерватория является крупным астрономическим и астрофизическим центром, обладая уникальным оборудованием. В частности, тут установлены большой рефрактор Фраунгофера, солнечный фотометр, рефрактор Цейса и т. п. Основные направления научной работы – геодезические измерения, метеорная и звездная астрономия, физика атмосферы, изучение комет, планетология и др.

ESTCube-1 – первый эстонский спутник, спроектированный университетскими учеными. Он является первым в мире космическим аппаратом, который использует электрический парус в качестве двигателя. Помимо учебной роли, спутник выполняет и научные функции, в частности, изучение поведения электрического паруса в реальных условиях, изучение ионосферы Земли, съемка земной поверхности и т. д.

Университетский ботанический сад был открыт в 1803 году и тех пор постоянно развивается. Сад гордится своей коллекцией пальм, которая насчитывает около шестидесяти видов. Также тут есть коллекции тропических и субтропических растений, кактусов и суккулентов. Среди посетителей популярностью пользуется большой сад роз, в котором представлено более двухсот видов этих цветов.

Нарвский колледж, входящий в состав Тартуского университета, был открыт в 1999 году. Его специализация – подготовка педагогических специалистов. Колледж также занимается научной работой; он выпускает два периодических издания – ученые записки колледжа и сборники материалов с различных научных конференций. При колледже работает «Детский университет», целью которого является популяризация науки среди детей и подростков, повышение их образовательного уровня и расширение кругозора. Также при колледже действуют курсы русского языка и литературы.

Университетское издательство было одним из первых в Европе крупных печатных центров. В издательстве издаются публикации студентов и сотрудников университета, монографии, учебники, а также периодические издания. Основная специализация – гуманитарные науки (литературоведение, культурология, семиотика, история, социология и др.)

Музей истории университета посвящен не только непосредственно Тартускому университету, а и всей истории эстонского образования и науки, начиная с 16-го столетия. Помимо постоянной экспозиции, посетителям предлагаются временные тематические выставки. Со смотровых площадок на крыше открывается красивый вид на город.

Основными направлениями исследований, проводимых на медицинском факультете университета, являются психиатрические и нейродегенеративные расстройства, молекулярная генетика и клинические аспекты психических и нейродегенеративных расстройств, иммунно-воспалительные заболевания, инфекционные заболевания новорожденных, фармакокинетика антибиотиков, проблема бесплодия, вопросы организации системы здравоохранения.

Таллинский технический университет – ведущее техническое высшее учебное заведение Эстонии и стран Балтии. Языки обучения – эстонский, английский и русский. Научные исследования и их применение на практике являются приоритетом работы университета. В состав университета входит четыре колледжа – вирумааский, курессаареский, таллинский и тартуский.

Строительный факультет готовит квалифицированных инженеров и ученых для работы на предприятиях страны. На факультете проводятся исследования в области огнестойкости строительных конструкций, моделировании процессов деформации строительных материалов, проблем энергоэффективности зданий, гидрологии и геодезии, канализации и водоснабжения, общественного транспорта и безопасности движения, мостостроения и др. На факультете пропагандируется комплексный подход к проектированию и строительству, в котором учитываются структурный дизайн, экологичность, экономичность, безопасности и другие важные факторы.

В состав факультета химической технологии и материаловедения входят подразделения неорганических веществ, пищевой промышленности, полимерных материалов, материаловедения, общей химической технологии, педагогики. Тут, в том числе, проводятся исследования в области солнечной энергетики, изучаются более эффективные альтернативы кремнию как материалу для солнечных батарей. На факультете также исследуют инновационные методы очистки воды от радиационных загрязнений.

Институт морских систем при Таллинском университете – ведущее научно-исследовательское учреждение в регионе, занимающееся изучением моря. Тут исследуются функционирование и стабильность водных экосистем, проводится их компьютерное моделирование с целью прогнозирования происходящих в них процессов. Сотрудниками института была разработана геоинформационная система мониторинга уровня моря в различных точках береговой линии Эстонии.

Музей Таллинского университета создан для популяризации достижений науки среди широких слоев населения. Вход в музей свободный для всех. Помимо постоянной экспозиции, в музее регулярно проходят тематические выставки, например «Механика», «Старые компьютеры», «Насекомые» и т. п.

Вирумааский колледж Таллинского университета готовит квалифицированных специалистов-практиков по направлениям машиностроение, информатика, топливные технологии, автоматизация производства, строительство, энерготехнологии. Здесь впервые в Эстонии внедрен принцип педагогической логистики – оптимизации процесса обучения по логистическим принципам с целью повышения эффективности взаимодействия студентов друг с другом и с преподавателями.

Эстонская академия музыки и театра (Таллин) занимается научными исследованиями и подготовкой специалистов в области музыки, музыковедения, театроведения и истории театра, фольклористики, музыкальной педагогики и т. п. Филиал академии располагается в Тарту.

Научная библиотека академии содержит более 200 тысяч единиц хранения – печатных изданий, периодики, нот, диссертаций и рукописей, аудио- и видеозаписей и т. п. Фонды библиотеки постоянно пополняются, в том числе, благодаря подаркам и пожертвованиям. Так, немецкий профессор и режиссер Йоахим Герц завещал библиотеке свою коллекцию, состоящую из более чем семи тысяч томов литературы, связанной с музыкой, театром, изобразительным искусством, а также многими другими гуманитарными и естественными науками. Помимо книг, в коллекцию входит более двух тысяч аудиозаписей различных стилей, от старинной музыки до современного джаза.

Финансовые и организационные вопросы

Стоимость обучения в эстонских вузах зависит от специальности и колеблется от 1500 до 4000 евро в год. Самые дорогие – англоязычные программы, а также специальности, связанные с медициной, ветеринарией, фармацевтикой, бизнесом и управлением. Ежемесячные расходы студента на проживание, питание, транспорт и т. п. составляют, в среднем, от 300 до 500 евро.

Для возможности работать во время учебы необходимо получить разрешение на работу, стандартное для всех стран Европейского союза. Для прохождения стажировок, непосредственно связанных с учебой, разрешение не требуется.

Стипендии для иностранных студентов

Совет Программы родственных народов выделяет ряд стипендий для представителей финно-угорских народов на обучение в докторантуре. Стипендия покрывает расходы на собственно обучение, а также на проживание и страховку. Требование к кандидату – наличие степени магистра. Также есть ряд грантов и стипендиальных программ по общеевропейской программе сотрудничества Erasmus Mundus.

Эстонское правительство в первую очередь предлагает стипендии для абитуриентов, поступающих в магистратуру и докторантуру. Студент, поступающий в докторантуру, получает ежемесячный денежный грант в размере 384 евро, компенсацию расходов на проезд к университету, страховку и т. д. Студентам-магистрам выдается стипендия в размере 288 евро в месяц. Стипендии выдаются на усмотрение университета, где учится претендент. Основное требование для продления – успешная защита курсовой работы после первого года обучение и высокая академическая успеваемость.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
544
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
887
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1306
Оставить свой комментарий

Ваш город: