Ваш город:

Люксембург

21 февр. 2014 г.
1
12138

Несмотря на маленькие размеры Люксембурга, его высшие учебные заведения являются престижными и дают очень качественное образование

Люксембург

Информация о стране


Люксембург является одной из самых богатых стран Европы и мира. Несмотря на свой маленький размер, эта маленькая страна обладает высочайшим образовательным и научным потенциалом, что привлекает на учебу и работу множество студентов и специалистов со всей Европы, а также многомиллиардные иностранные инвестиции.

Общая информация о высшем образовании Люксембурга

Вопреки распространенному заблуждению о том, что в Люксембурге есть только профессиональные институте краткого цикла обучения, в стране есть полноценный университет, дающий все три степени – бакалавр, магистр и доктор философии, что соответствует Болонскому соглашению. Также в стране есть несколько международных высших школ.

Все высшие учебные заведения страны государственные. Уровень образования в них очень высок, выпускники легко находят работу в лучших компаниях, а также без проблем могут продолжить обучение в любом вузе Европы. Язык преподавания – французский, однако часто используются английский и немецкий.

Высшие учебные заведения Люксембурга

Университет Люксембурга – единственный университет в стране; он был основан в 2003 году, объединив несколько институтов, и дает полноценное высшее образование. Он мультиязычный, обучение проходит на французском, немецком и английском языках. В отличие от других вузов Люксембурга, основная направленность университета не профессиональная подготовка, а научная работа, обучение будущих ученых. Поддерживаются широкие международные научные связи, как следствие студенты на большинстве специальностей как минимум семестр обучаются в вузах других стран.

Территория университета разбита на три кампуса. В кампусе Limpertsberg находятся административные здания, факультет юриспруденции, экономики и финансов, факультет науки, технологии и коммуникаций. В капмусе Kirchberg находится несколько корпусов факультета науки, технологии и коммуникаций. Кампус Walferdange располагается в одноименном живописном замке, здесь размещен факультет языков, литературы, гуманитарных наук, искусства и образования.

Последнее время было основано два научных центра, которые занимаются наиболее перспективными направлениями в науке – междисциплинарный центр безопасности, надежности и доверия в информационных технологиях и Люксембургский центр системной биомедицины. Также одним из перспективных направлений исследований являются образовательные технологии в условиях мультиязыковой и мультикультурной среды.

Люксембургская финансовая школа, помимо учебной работы, занимается научными исследованиями в области финансов, бизнеса, мировой экономики и т. п. Одно из перспективных направлений изучения – поведенческие финансы, неклассическое направление экономической науки, где помимо математических моделей используются методы психологии и социологии.

Среди передовых направлений работы Центра физики и материаловедения можно выделить исследования наноматериалов, физику полимеров и магнитных материалов, теоретическая физика полупроводников и т. д. Основное направление подготовки магистров – физика конденсированных состояний.

Центр наук о жизни, в первую очередь, занимается клеточной и молекулярной биологией и медициной, ведь именно в клетках заложены вопросы роста, старения и смерти человека – проблемы коммуникации между клетками, обработка сигналов и молекулярные ответы, передача сигналов в ядро и т. п. Комплексный подход, заключающийся в мультидисциплинарных исследованиях, приносит ощутимые результаты, которые выражаются в многочисленных публикациях. Многие студенты-магистры продолжают свои исследования в докторантуре.

Sacred Heart University Luxembourg (Университет Священного Сердца) – бизнес-школа, которая является филиалом американского католического университета Sacred Heart University. Full-time MBA – престижная программа бизнес-образования, диплом, который выдается после ее прохождения, высоко котируется во многих странах мира.

Школа тесно связана с реальным бизнесом Люксембурга – ее преподаватели являются действующими и успешными практиками, а студенты во время учебы проходят серьезную стажировку на действующих фирмах и предприятиях, получая ценный опыт работы.

BBI - School for international hospitality & tourism business (Школа международного гостеприимства и туристического бизнеса) – ведущее в Бенилюксе учебное заведение, связанное с туризмом, гостиничным и ресторанным делом. Школа имеет кампусы в Бельгии (Брюссель) и с Люксембурге (Вильц). Программа бакалавриата длится три года, включая ежегодную практику (12 недель). Магистратура двухгодичная, из которых один год занимает практика на управляющей должности.

Благодаря постоянной практике, а также помощи Школы, практически все выпускники получают работу на высокооплачиваемых должностях в престижной отрасли туризма, индустрии развлечений и гостиничного дела. Школа сотрудничает с ведущими мировыми гостиничными сетями - Marriott, Sheraton, Hilton, Kempinsky, Holiday Inn и др.

В Люксембурге развито музыкальное образование; работает 4 консерватории. Консерватория города Люксембург основана в начале 20-го столетия, в ней обучается около трех тысяч студентов по направлениям: теория музыки, струнные инструменты, клавишные инструменты, духовые инструменты, ударные инструменты, вокал, джаз, театр и танцы. Все студенты проходят практику в реально действующих оркестрах, ансамблях, хорах и театрах. Консерватория поддерживает тесные связи с музыкальными учебными заведениями разных стран, включая консерваторию им. Чайковского в Москве и им. Римского-Корсакова в Санкт-Петербурге. Также она является одним из культурных центров города – концерты, проходящие в ее залах, пользуются неизменной популярностью среди жителей и гостей столицы.

Финансовые и организационные вопросы

Стоимость обучения в Университете Люксембурга на большинстве специальностей крайне низкая, она начинается от 200 евро в семестр в бакалавриате и от 400 в магистратуре. Программы, связанные с бизнесом, банками и финансами, стоят намного дороже – от 4 до 18 тысяч евро. Цикл обучения MBA в Sacred Heart University стоит порядка 24 тысяч евро. Расходы на жизнь (проживание, питание, транспорт и т. п.) составляют приблизительно 700-800 евро в месяц.

Стипендии для иностранных студентов

Россия заключила с Люксембургом соглашение о сотрудничестве, в том числе, в области образования. Согласно принятой программе, правительство Люксембурга выделяет ряд стипендий для российских студентов.

Университет Люксембурга учредил стипендию на краткий цикл франкоязычного обучения по специальности компьютерные науки и менеджмент. Срок обучения – два года. Также есть выделяются стипендии по специальностям европейское право, информатика, инженерные науки, банковское дело. Для студентов старших курсов есть годичная стипендиальная программа по специальности европейское законодательство и правосудие. Языки обучения – английский и французский. Обучение является сугубо практическим, студенты стажируются в Суде Европейского Союза и других европейских юридических структурах.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
417
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
754
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1169
Комментарии
Damir
Гость
16 февр. 2018 г., 15:26

КарГТУ в течении нескольких лет участвует на международных конкурсах и занимает почетные места. А так же наш вуз сотрудничает с 22 зарубежными университетами, в том числе США, Германия, Франция, Китай и Южная Корея. Каждый студент может по академической мобильности поехать в ту или иную страну абсолютно бесплатно. Прекрасные учителя и активная студенческая жизнь ждет вас.http://www.kstu.kz/

Оставить свой комментарий

Ваш город: