Ваш город:

Память ребёнка улучшают поощрение и дневной сон

22 окт. 2015 г.
0
3595

Исследование с участием 31 человека, проведённое в Университете Женевы, показало, что вознаграждение и сон в дневное время оказывают позитивное влияние на память детей.

Память ребёнка улучшают поощрение и дневной сон

Исследование с участием 31 человека, проведённое в Университете Женевы, показало, что вознаграждение и сон в дневное время оказывают позитивное влияние на память детей.

Одна группа исследуемых детей спала днём, а вторая – бодрствовала. В процессе эксперимента им демонстрировали восемь подборок изображений, которые они должны были запомнить.

Перед началом участникам пояснили, что самый высокий балл они получат за запоминание парных картинок из четырёх подборок. После перерыва длительностью в полтора часа, в течение которого участники спали или отдыхали, их просили воспроизвести показанные им картинки и дать оценку своей уверенности в правильности ответа.

Спустя три месяца аналогичное тестирование повторили. Как оказалось, участники исследования запомнили более качественно те изображения, за которые поставили себе наивысшие оценки. Лучше всех справились с задачей те, кто спал днём. Их воспоминания продержались в памяти все три месяца.

В процессе запоминания пар эксперты делали МРТ участникам, которое показало, что спавшие в течение дня имели более прочные связи между участками мозга, отвечающими за консолидацию памяти и вознаграждение.

Фото взято с сайта http://img.gazeta.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Разработана новая методика преподавания ИИ в школах и вузах
Как сообщили ТАСС в пресс-службе Новосибирского государственного педагогического университета (НГПУ), учёный университета Константин Розов разработал ..
Учёный из НПГУ разработал методику преподавания ИИ в школах и вузах
14 февр. 2025 г.
0
1135
Ученики российской школы на уроке
В Госдуме РФ рассмотрят законопроект о введении в школах оценки за поведение и подготовят обращение в кабмин в связи с идеей о баллах для детей мигран..
О введении в школах оценки за поведение, чат-боте для ЕГЭ и идее о баллах для детей мигрантов
13 февр. 2025 г.
0
1715
Министр просвещения Сергей Кравцов на "правительственном часе" в Госдуме РФ
В Государственной Думе РФ 11 февраля 2025 года на «правительственном часе» были рассмотрены ключевые направления Стратегии развития образования до 204..
В Госдуме прошло обсуждение Стратегии развития образования до 2040 года
11 февр. 2025 г.
0
2527
Оставить свой комментарий

Ваш город: